СОВМЕСТНОЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ

СОВМЕСТНОЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ

=$arResult['DETAIL_PICTURE']['ALT]
29 августа 2022
17 августа, тихое утро в г. Минеральные Воды было нарушено ревом сирен специального транспорта оперативного реагирования.
Силы ГИБДД, пожарных, спасателей направились к месту условной чрезвычайной ситуации. Так началось совместное тактико-специальное учение по действиям сил регионального, муниципального уровней и ГУП СК «Крайтеплоэнерго» при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения, проводимое в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Условиями учений предусмотрена сложная оперативная обстановка, обусловленная значительными отрицательными температурами наружного воздуха, сильным ветром, заносами на дорогах.
В соответствии с вводной, в результате нарушения технологического процесса, вызванного человеческим фактором, произошел взрыв в котельной №26-03 Минераловодского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго». В результате взрыва разрушено здание котельной и близлежащих жилых домов, возник пожар. Нарушено теплоснабжение социально значимых объектов и жилых домов.
В составе первого эшелона сил к месту происшествия прибывают сотрудники ГИБДД, федеральной противопожарной службы и группа спасателей Минераловодского ПСО.
Производится ограничение допуска транспорта в зону проведения аварийно-спасательных работ, экстренные меры по локализации пожара, поиску и извлечению пострадавших из зон загазованности и завалов.
Вторым эшелоном в зону чрезвычайной ситуации прибывают силы скорой медицинской помощи и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, которые тут-же подключаются к проведению спасательных работ.
Поэтапно из зон загазованности и завалов пожарные и спасатели извлекают пострадавших, оказывают им первую помощь и передают службе скорой медицинской помощи, которая эвакуирует их в стационарные лечебные учреждения.
Наконец из зон поражения извлечен последний пострадавший. Спасательные работы завершены.
Ввиду полного разрушения технологического оборудования котельной, и в целях недопущения нарушения условий жизнедеятельности населения города в зимнее время, руководством ГУП СК «Крайтеплоэнерго» принято решение на развертывание и подключение передвижной котельной, мощностью 5 МВт.
Работниками ГУП СК «Крайтеплоэнерго» оперативно проводится врезка в теплоноситель переходных клапанов для подключения передвижной котельной. Проводится ее развертывание и подготовка к выводу на рабочий режим.
В кратчайшие сроки теплоснабжение социально значимых объектов и населения восстановлено. В эфире раздается сигнал к окончанию учения.
После короткого разбора совместных действий сил подведен предварительный итог: условия учения выполнены, цели достигнуты.
Результатом данного мероприятия явилось безусловное повышение эффективности взаимодействия при совместных действиях сил различных уровней реагирования в экстремальных ситуациях.

  355037, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

  stavropol@gupsktek.ru

  (8652) 74-74-00